Del 18 al 20 de Marzo se ha celebrado, en el Centro Acuático INACUA de Málaga, el Campeonato de Andalucía de invierno.

Los nadadores del CDN Inacua Málaga han realizado un campeonato  espectacular, que se resume en los siguientes logros:

SUBCAMPEONES DE ANDALUCÍA ABSOLUTO.
PRIMEROS EN EL MEDALLERO ABSOLUTO
26 MEDALLAS, 12 OROS, 7 PLATAS, 7 BRONCES.
CAMPEONAS DE ANDALUCÍA FEMENINO ABSOLUTO.
TERCERAS DE ANDALUCÍA FEMENINO JUNIOR.
QUINTOS DE ANDALUCÍA MASCULINO ABSOLUTO.
SEPTIMOS DE ANDALUCÍA MASCULINO JUNIOR.
10 MEDALLAS JUNIOR, 4 OROS, 4 PLATAS, 2 BRONCES.

Espectaculares resultados que premian el esfuerzo y trabajo constante de todos los nadadores y entrenadores del CDN Inacua Málaga.
Y los participantes directos de estos grandisimos resultados fueron:
Carmen Balbuena, Isaac Canovas, Imara Cayuela, Zayra Cayuela, Paloma de Bordons, Marina de la Torre, Ángel de Oña, Zaira Forson, Ricardo Gallardo, Javier Gallardo, Mario García, Alberto González, Paula Lobato, León López, Gádor Luque, Gonzalo Marín, Reyes Millán, Ana Mota, Paula Mota, Miguel Márquez, Marta Renu, Vivían Ricoveri, Cheli Ruiz, Diana Santamaría, Manuel Serrano, Erika Valverde.

Enhorabuena a todos ellos y al entrenador, Patrick Luppi, por estos magníficos resultados y, sobre todo, por la unidad y el orgullo de equipo que demuestran nuestros deportistas.

Individualmente, estos fueron nuestros medallistas:

Gádor Luque.
Junior.- Oro en 200m y 400l., Plata en 800l y 1500l.
Absoluto.- Plata en 400l., Bronce en 800l, 1500l y 200m.

Diana Santamaría.
Junior.- Oro en 100l y 50m. Bronce en 200l. Absoluto.- Oro en 100l y 50m.
3 Records del campeonato en 50l (en la eliminatoria, ya que, fue descalificada en final perdiendo el, más que probable, Oro) 100l y 50m.

Miguel Márquez.
Junior.- Plata en 50b y 100b. Bronce en 200b.
Absoluto.- Bronce en 200b.

Paloma de Bordons.
Oro en 50,100 y 200 espalda.
Mejor marca del campeonato por puntos FINA.

Carmen Balbuena.
Oro en 100 y 200m., Plata en 50 m.

Ángel de Oña.
Oro en 800 y 1500l., Bronce en 400l.

Manuel Serrano.
Plata en 100l.

Gonzalo Marín.
Plata en 100m.

Ricardo Gallardo.
Bronce en 200m.

Y en los relevos:
Oro
4×50 libres femenino(Diana, Reyes, Cheli, De Bordons)
4×200 libres femenino(Gádor, Diana, Cheli, De Bordons)
4×100 libres mixto(Manolo Serrano, Gonzalo Marín, Diana, Reyes)
Plata
4×100 estilos femenino(De Bordons, Reyes, Balbuena, Diana)
4×100 libres femenino (Diana, De Bordons, Cheli, Reyes)
4×100 estilos mixto(De Bordons, Miguel Márquez, Balbuena, Manolo Serrano)
Bronce
4×50 estilos femenino(De Bordons, Reyes, Balbuena, Diana)

Orgullo de equipo!!!
Vamos Inacua!!!
Go Inacua go!!!