El pasado sábado, 30 de Marzo, se celebró, en las instalaciones del Centro Deportivo Inacua Málaga, la final de los juegos deportivos municipales de natación 2019.
El CDN Inacua Málaga acudía a la cita con una gran representación de 44 nadadores de la escuela de natación del Club.
Y se obtuvieron unos resultados espectaculares, 61 medallas individuales y cuatro oros en los relevos.
Magníficos los resultados de la cantera del CDN Inacua Málaga!!!

Todas las pruebas era sobre la distancia de 50 m.
En categoría Prebenjamin,
Candela Hincapié fue plata en libre y bronce en braza y espalda.
José Luis Arenas obtuvo la medalla de plata en braza, libre y espalda y el bronce en mariposa.
Andrés Santana bronce en libre.
También estuvieron en finales, Carolina Santana, Nerea Fernandez, Thiago Gonzalez y Alvaro Blanco.
En categoría Benjamin,
Marta Ortega fue oro en mariposa, plata en braza y bronce en espalda.
Martina Barragán, oro en libre, plata en espalda y bronce en mariposa.
Darío Arrabal, oro en mariposa, plata en braza y libres y bronce en espalda.
José Varo, oro en espalda.
Pablo Blanco, bronce en braza.
También estuvieron en finales, Ainhoa Jimenez, Ana Moreno, Daniela Gamiz y Emilio Savon.
En categoría Alevin,
Paulina Prystupa fue oro en braza.
Claudia Carmon, plata en braza.
María Roldán, bronce en libres.
Pablo Planet, plata en braza y libres.
Santiago Varo, plata en espalda y bronce en braza.
Jorge Fortes, plata en mariposa.
También compitieron en las finales Ana Calle, María Carmona e Irene Ruiz.
En categoría Infantil,
María Iñigo fue oro en braza, libre y espalda y bronce en mariposa.
Helena Ortega, plata en libre, mariposa y espalda y bronce en braza.
Nineth de María López, oro en mariposa y bronce en libres y espalda.
Hugo López, plata en braza.
Gonzalo Cantero, bronce en mariposa.
También estuvieron en finales, Marina Ruiz, Marta Fernandez, Arantxa Rivas, Miriam Arenas, Ruben Ruiz, Manuel Martin y Javier Velasco.
En categoría Cadete,
Raquel Mato, oro en mariposa y espalda y plata en libres.
Marta Fortes, plata en braza, mariposa y espalda.
Ruben García fue oro en braza, libre, mariposa y espalda.
Pablo Lobato, plata en braza, libre, mariposa y espalda.
Nicolas Arenas, bronce en braza y libres.
También estuvo en finales, Diego Aranda.
Y en categoría Juvenil,
Fernando López fue oro en braza, libre, mariposa y espalda.

Muchas felicidades a todos ellos!!!
Y a los entrenadores Patrick y Manolo por el espléndido trabajo realizado!!!

Vamos Inacua!!!
Go Inacua Go!!!